Pular para o conteúdo

VSL, quiz ou página de vendas: qual funil o seu nicho usa

· 12 min de leitura · Equipe Spymine

Antes de montar o funil, veja o que o seu nicho já usa. Contamos o funil de cada anúncio de infoproduto no ar no Spymine — a página de vendas, a VSL, o quiz, a captura, o WhatsApp — e em quais nichos cada um manda.

Quem vai lançar uma oferta pergunta, cedo ou tarde: VSL, quiz ou página de vendas? A resposta mais segura não está no curso de marketing — está no que os anunciantes do seu nicho pagam para manter no ar. O Spymine abre a página para onde cada anúncio leva e diz que tipo de funil ela é. Este artigo junta essa leitura com os números da base em 29 de outubro de 2026: o funil mais usado em cada nicho, quanto tempo cada um se sustenta no ar e a faixa de preço em que cada um aparece.

O que é cada funil

O Spymine lê a página e dá a ela um tipo de funil — com o mesmo nome do filtro Funil, na busca:

O funilO que a pessoa encontra ao clicar no anúncio
Página de vendasA página feita para vender: a promessa, as provas e o botão que leva ao checkout
VSLUm vídeo que faz a venda inteira; o botão de compra vem depois dele
QuizPerguntas antes da oferta: a pessoa responde, recebe um resultado e, com ele, a oferta
Captura de contatoUm formulário: a pessoa deixa o e-mail ou o WhatsApp antes de ver a oferta
WhatsAppA conversa: o anúncio abre o WhatsApp, ou leva a uma página que só leva a ele
Direto no checkoutO pagamento, sem página no meio
LojaA loja virtual, com o catálogo e o carrinho

A página que não mostra nenhum desses sinais — uma página de conteúdo antes da oferta, por exemplo — fica como Outro. E o anúncio que leva a um perfil, a uma loja de aplicativos ou a lugar nenhum fica sem funil: não há página para ler. As definições, com exemplos, estão no glossário: a VSL, o quiz e a página de captura.

Os números: o funil dos anúncios de infoproduto

Em 29 de outubro de 2026, o Spymine contava 30.651 anúncios no ar, de 844 anunciantes, no mercado de infoproduto. Em 27.333 deles, o funil estava lido — com a parte de cada funil no ar há 90 dias ou mais e a que começou nesta semana:

FunilNo arAnunciantes90+ diasDesta semana
Página de vendas9.24238323%10%
VSL5.10416721%16%
Quiz4.2758611%12%
Outro3.75112316%11%
Captura de contato2.5029814%33%
WhatsApp1.75915626%13%
Loja4522947%2%
Direto no checkout2483726%17%

Três coisas saltam da tabela:

  • A página de vendas é o padrão. 45% dos anunciantes de infoproduto têm pelo menos um anúncio no ar levando a uma — mais que o dobro da VSL (20%) e mais de quatro vezes o quiz (10%).
  • Quem usa quiz anuncia muito. São 86 anunciantes para 4.275 anúncios: 50 anúncios no ar por anunciante, contra 31 na VSL e 24 na página de vendas.
  • A captura é a que mais se renova. Um em cada três anúncios de captura no ar começou nesta semana. Abrimos uma amostra deles, e todos chamavam para uma data: a live, a aula ao vivo, a lista VIP da Black Friday.

O funil de cada nicho

Nos 14 nichos de infoproduto com mais anúncios no ar, a parte dos anunciantes com pelo menos um anúncio levando a cada funil — um anunciante pode usar mais de um:

NichoAnunciantesPágina de vendasVSLQuiz
Educação e concursos22651%13%2%
Fitness e esporte7338%15%29%
Emagrecimento6632%24%29%
Espiritualidade e religião7446%24%8%
Marketing e negócios digitais8143%26%14%
Culinária e confeitaria6139%15%3%
Saúde4540%18%2%
Ofícios e estética profissional6555%11%2%
Psicologia e terapia3754%14%0%
Saúde íntima e sexualidade1613%38%6%
Serviços jurídicos e advocacia3168%0%6%
Finanças e renda extra2143%52%10%
Relacionamento e sedução3027%47%13%
Desenvolvimento pessoal2631%31%15%

Três grupos aparecem:

  • A página de vendas na frente: Educação e concursos, Ofícios e estética profissional, Psicologia e terapia e Serviços jurídicos e advocacia — os nichos de formação, em que a pessoa compra para aprender uma profissão ou passar numa prova. A VSL vem bem atrás, e o quiz quase não aparece.
  • A VSL na frente: Finanças e renda extra (52% dos anunciantes), Relacionamento e sedução (47%) e Saúde íntima e sexualidade (38%) — nichos em que a promessa pede convencimento: o dinheiro, a reconquista, o desempenho. Em Desenvolvimento pessoal, a VSL empata com a página de vendas.
  • O quiz forte: Fitness e esporte e Emagrecimento, em que 3 em cada 10 anunciantes usam quiz. E são os que mais anunciam: em Fitness, os 21 anunciantes de quiz têm 1.826 anúncios no ar — quase metade do nicho. O quiz combina com quem quer um plano para o próprio corpo: a pessoa responde e recebe um resultado feito para ela.

O WhatsApp também tem o seu lugar: em Culinária e confeitaria, em Serviços jurídicos e advocacia e em Educação e concursos, um em cada quatro anunciantes ou mais leva a pessoa à conversa — a venda fechada no atendimento.

O quiz é o funil mais novo

Só 11% dos anúncios de quiz no ar passaram dos 90 dias — contra 21% dos de VSL e 23% dos de página de vendas. Nos nichos, a diferença aparece de outro jeito. Em Fitness e esporte, o quiz já é veterano: ele leva 48% dos anúncios no ar com o funil lido e 48% dos que passaram dos 90 dias. Em Emagrecimento, ele é recente: 51% dos anúncios no ar, mas 29% dos que passaram dos 90 dias.

Ou o quiz se espalhou nos últimos meses, ou a oferta de quiz cansa mais rápido — os números de hoje não separam uma coisa da outra. Para quem vai usar, a regra é a mesma: olhe os veteranos do seu nicho antes de seguir a moda. O raciocínio é o do anúncio no ar há 90 dias: ninguém sustenta por meses o que dá prejuízo.

O preço muda o funil

O Spymine lê o preço no checkout da página, sem clicar. Entre os anunciantes de infoproduto com o preço lido, a parte que usa cada funil, em cada faixa de preço:

PreçoAnunciantesPágina de vendasVSL
Até R$ 509679%14%
R$ 50 a 20011266%29%
R$ 200 a 1.0008552%48%

Quanto mais caro, mais VSL: de 14% dos anunciantes até R$ 50 para 48% entre R$ 200 e R$ 1.000. Nessa faixa, quem usa VSL também anuncia mais — 1.232 anúncios no ar, contra 704 da página de vendas. Faz sentido: a oferta mais cara pede mais tempo de convencimento, e é isso que a VSL faz.

Acima de R$ 1.000, são só 18 anunciantes com o preço lido, e a maior parte dos anúncios é de cursos para concursos — poucos para tirar regra. E o quiz fica fora da tabela: o checkout dele vem no fim das perguntas, e o preço quase nunca está na primeira página.

Fora do infoproduto: a conversa e a loja

No negócio local e na loja, o funil é outro. Somando todos os mercados, a parte dos anunciantes de cada nicho com pelo menos um anúncio levando ao WhatsApp ou a uma loja:

NichoAnunciantesWhatsAppLoja
Odontologia27080%1%
Serviços jurídicos e advocacia26775%1%
Beleza e cuidados pessoais49163%11%
Eletrônicos13162%12%
Automotivo19454%6%
Casa e decoração30751%17%
Imobiliário20250%1%
Moda e acessórios26128%41%

Na Odontologia, 8 em cada 10 anunciantes levam a pessoa ao WhatsApp — antes de marcar, o paciente quer perguntar o preço, o horário, o convênio. Na Moda e acessórios, o funil é a loja: 4 em cada 10 anunciantes, e quase metade dos anúncios do nicho. Para a agência que atende negócio local, o raciocínio é o mesmo do infoproduto: o funil do nicho já foi testado por centenas de concorrentes — veja como prospectar clientes com esses números.

Como ver o funil do seu nicho no Spymine

  1. Marque o mercado e o nicho. Na busca, em Classificação, marque o mercado — Infoproduto, por exemplo — e o seu nicho ou subnicho.
  2. Olhe o filtro Funil. Na mesma coluna, em A oferta, cada tipo de funil mostra quantos anúncios do seu recorte levam a ele: é a tabela deste artigo, para o seu nicho e com os números de hoje.
  3. Marque um funil e ordene por mais dias no ar. Com o “90+ dias” marcado em Dias no ar, ficam os que já passaram pelo teste do tempo.
  4. Conte os anunciantes, não só os anúncios. O topo da busca diz quantos anunciantes estão no recorte: mil anúncios de um anunciante só dizem menos que cem de trinta.
  5. Abra a oferta. Na aba O funil, o anúncio, a página e o checkout, na ordem em que o cliente passa, com o preço lido sem clicar; em A página, o print no celular e no computador.
  6. Guarde as que valem estudo numa coleção, com a anotação do funil e do preço: é o seu swipe file de funis.
A busca do Spymine, com os filtros à esquerda e a grade de anúncios
A busca do Spymine: os filtros na coluna da esquerda, com o número de anúncios ao lado de cada opção — o funil fica no grupo A oferta.
A página de uma oferta no Spymine: o funil passo a passo — o anúncio, a página e o checkout —, o print da página e os anúncios que levam a ela.

Sem conta, a página de cada nicho no site mostra alguns dos anúncios no ar dele — por exemplo, Emagrecimento e Fitness e esporte; a lista inteira está em Nichos.

Veja o funil do seu nicho

Na primeira assinatura, os 7 primeiros dias são grátis: marque o seu nicho, veja quantos anúncios levam a cada funil e abra as ofertas que estão no ar há mais tempo.

Teste grátis

Como escolher o funil da sua oferta

  • Comece pelo que o nicho já usa. O funil com mais anunciantes no seu nicho é a resposta que o mercado já testou. Fugir dele pode dar certo — mas comece pelo caminho conhecido e teste o outro depois.
  • Deixe o preço puxar. Até R$ 50, quase 8 em cada 10 anunciantes vendem por página de vendas; de R$ 200 a R$ 1.000, quase metade usa VSL.
  • O quiz pede vídeo e volume. No infoproduto, 88% dos anúncios que levam a um quiz são vídeo, e quem usa quiz tem, em média, 50 anúncios no ar. Sem fôlego para muitos criativos, comece pela página de vendas.
  • Data marcada pede captura. A live, a aula ao vivo, a lista VIP: o lançamento junta os contatos antes e vende no dia.
  • Estude a estrutura, não copie a página. A ordem dos blocos, a promessa, as provas, onde o preço aparece — e escreva a sua. Veja como analisar os anúncios dos concorrentes, da página ao checkout.
  • Volte daqui a um mês. O funil que continuar no ar no seu nicho passou mais uma vez pelo teste do tempo.

A busca com o filtro Funil, a página de cada oferta e as coleções vêm em todos os planos — os detalhes estão na tabela dos Preços. Para escolher a oferta antes do funil, veja como achar oferta de afiliado que já está vendendo.

Perguntas frequentes

Depende do nicho e do preço. Nos anúncios de infoproduto no ar no Spymine em 29 de outubro de 2026, a página de vendas era o funil mais usado — 45% dos anunciantes tinham pelo menos um anúncio levando a uma —, a VSL vinha depois, com 20%, e o quiz, com 10%. A VSL liderava em Finanças, em Relacionamento e em Saúde íntima; o quiz era forte em Fitness e em Emagrecimento.

É o funil de perguntas: o anúncio leva a um questionário, a pessoa responde, recebe um resultado e, com ele, a oferta. É comum em emagrecimento e em fitness, e quase sempre com anúncio em vídeo: em 29 de outubro de 2026, 88% dos anúncios de infoproduto no ar no Spymine que levavam a um quiz eram vídeos.

Os anunciantes continuam pagando por ela: em 29 de outubro de 2026, eram 5.104 anúncios de infoproduto no ar levando a uma VSL, 21% deles no ar há 90 dias ou mais. Ela pesa mais nas ofertas de R$ 200 a R$ 1.000, em que quase metade dos anunciantes com o preço lido usa VSL.

Nos anúncios de infoproduto com o preço lido até R$ 50, 79% dos anunciantes usavam página de vendas, e 14%, VSL. Para o produto barato, a página de vendas curta e direta é o caminho mais comum.

Abra a página para onde o anúncio dele leva e siga o caminho até o checkout. No Spymine, cada anúncio mostra o funil — o anúncio, a página e o checkout, na ordem —, e o filtro Funil da busca separa os anúncios de um nicho pelo tipo.